Сколько суперкары могут проехать на одном баке

Предлагаем вам топ-3 суперкаров с самым большим запасом хода и самой доступной ценой одной заправки.

Когда инженеры разрабатывают суперкары, экономия топлива, вероятно, не является приоритетной задачей. Во главу угла ставятся мощность, управляемость и дизайн.

Но это не значит, что владельцы подобных машин ездят исключительно от заправки до заправки. В этом классе есть представители, способные проехать на одном баке очень много — больше, чем привычные нам седаны, хэтчбеки и кроссоверы. Специалисты CompareTheMarket.com сравнили минимальный расход топлива и его запас в баках суперкаров и выявили трех победителей в рейтинге запаса хода.

На первом месте оказался Ferrari SF90 Stradale (на фото выше), который на одном баке может проехать до 1115 км. Не удивляйтесь. Это подключаемый гибрид, который способен ездить также исключительно на электротяге, а емкость его литий-ионной батареи составляет 7,9 кВт·ч.

Как и Ferrari, Honda NSX тоже помимо двигателя внутреннего сгорания имеет электромоторы и питающий их аккумулятор. Запас энергии в нем невелик, но его достаточно, чтобы суперкар занял второе место с результатом 745 км.

Третье место занимает Audi R8 Coupe. Это не гибрид, но его большой топливный бак позволяет проезжать до 728 км на одной заправке.

Естественно, все зависит от манеры вождения и условий эксплуатации и вряд ли кто-либо за рулем этих суперкаров будет экономить топливо. Следовательно, полученные данные весьма условны.

Также издание выявило три спорткара, заправка которых на АЗС обойдется в наименьшую сумму денег. Естественно, это связано исключительно с малым запасом топлива (бензин АИ-98).

Дешевле всего будет заправить Ford GT, бак которого вмещает всего 57 литров (66,41 фунтов стерлингов в Англии и 2992 рубля в России). На втором месте — Porsche 911 с топливным баком объемом 64 литра, залить который стоит 76,72 фунтов стерлингов в Англии и 3360 рублей в России. Третье место досталось лидеру предыдущего топ-3 самых дальнобойных машин — Ferrari SF90 Stradale. Бак этого суперкара вмещает 68 литров, которые обойдутся в Англии в 77,86 фунтов стерлингов, а в России — в 3570 рублей.

Изображения: Ferrari, CompareTheMarket.com

Подпишитесь на «За рулем» в