В Яндекс.Картах сделали навигацию для водителей

Теперь необязательно переключаться на приложение Навигатор, чтобы пользоваться его основными функциями.

С сегодняшнего дня Яндекс.Карты получат основные функции Навигатора и будут давать голосовые подсказки в поездке — о камерах, ограничениях скорости, пробках, перекрытиях и авариях. Даже если свернуть или выключить экран, оповещения продолжатся. Приложение покажет ближайшие парковки, заправки, альтернативный маршрут и полосу для перестроения или съезда. Если вы и так знаете, куда ехать, поможет новый режим «Навигатор» — он будет давать подсказки даже без построенного маршрута. Чтобы его включить, нужно нажать иконку на главном экране.

Дизайн навигации в Картах обновили: теперь элементы управления отображаются крупнее, дороги выглядят контрастнее, а здания сделали чуть ниже. Карты можно выбрать в 2D- или 3D-формате. Если раньше мы пользовались двумя приложениями — Картами для пешеходных маршрутов, а Навигатором — для автомобильных, теперь можно не переключаться и пользоваться Навигатором прямо в Картах. При этом привычный Навигатор по-прежнему остается отдельным приложением — кому как удобнее.

Яндекс.Карты — универсальный сервис, с помощью которого можно построить маршруты, в том числе междугородние, найти нужный подъезд в доме, выбрать ресторан, забронировать отель или записаться в парикмахерскую. Мобильным приложением и веб-версией сервиса ежемесячно пользуются 50 миллионов человек.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в