Медсправка на права: все по-прежнему, но временно

Тест на алкоголизм вводить снова не рискнули. Но обещают — в будущем, расширив количество применяемых методик.

Существующий порядок медосвидетельствования при получении или замене водительского удостоверения продлевается до 1 января 2022 года, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ. В Минздраве подчеркнули, что пошли на данный шаг «с учетом поступающих обращений от гражданского общества».

Напомним, с ноябре 2019 года Минздрав хотел ввести обязательные тесты на алкоголь и наркотики в моче и крови при получении медсправки, что повышало стоимость прохождения медосмотра до 7-10 тысяч рублей. После того как инициатива подверглась критике, поступило еще одно предложение — назначать сдачу анализов не всем подряд, а лишь тем, у кого выявлены симптомы зависимости.

Сейчас в министерстве обсуждают нюансы введения подобной практики (в частности — вопрос цены такого теста для автомобилистов) и отказываться от нее не намерены.

«Планируется расширить спектр применяемых методик определения психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Если в настоящее время может быть использован лишь CDT-тест как единственная возможная методика, то предлагаемые изменения позволят использовать любые существующие методики, например, исследования этилглюкуронида или фосфадитил-этанола. Это позволит расширить возможности выбора метода для региональных специалистов и не допустить роста цен на исследования», цитирует «РИА Новости» пресс-службу Минздрава.

  • Введение тестов на алкоголизм и наркоманию откладывают уже во второй раз — изначально их собирались сделать обязательными с 1 июля 2020 года, но незадолго до этой даты, после скандала с существенным подорожанием медсправок, отодвинули на 1 января 2021 года. Теперь к этому сроку «накинули» еще год.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в