Бронеавтомобиль Атлет готовят к серийному выпуску

Бронеавтомобиль повышенной грузоподъемности Атлет, который развил линейку машин семейства Тигр, испытают весной 2021 года, после чего начнется его серийное производство.

Бронированные Атлеты с колесной формулой 4х4 предназначены для перевозки людей и военных грузов. От Тигра Атлет отличается увеличенной до 1600 килограммов грузоподъемностью, повышенной противоминной и баллистической стойкостью и более мощным дизельным мотором.

В начальной комплектации в автомобиле установлены антитравматические сиденья для всех членов экипажа и кондиционер. Баллистическая защита бронеавтомобиля в базовой комплектации соответствует второму уровню по общим техническим требованиям, это значит, что он способен работать в условиях обстрела либо при попадании на минное поле. При взрывах рядом или под днищем он обеспечивает выживаемость людей.

На сегодняшний день Атлет прошел предварительные испытания. Теперь российскому бронеавтомобилю предстоят госиспытания, они начнутся весной 2021 года и продлятся до конца лета.

Впервые Атлета показали на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

Ранее сообщалось, что на базе Атлета в будущем может быть создана специальная техника для работы в пустыне и жарком климате – возможно, под такие регионы, как Ближний Восток, Афганистан, другие горячие точки, где есть опасность минной войны против патрулей.

Подпишитесь на «За рулем» в