Автомобилю ВАЗ-2101 поставили памятник

Повод достойный: в 2020 году Жигули отметили полувековой юбилей.

Памятник вазовской «единичке» был открыт на родине этого автомобиля в Тольятти 20 декабря 2020 года. Инициатором проекта стал клуб энтузиастов Lada History, известный также по проекту реплики раллийного автомобиля ВАЗ-2101. Памятник первым сошедшим с конвейера Жигулям установлен в сквере 50-летия АВТОВАЗа, открывшемся в городе летом этого года.

В проекте задействован настоящий автомобиль — на фото вы видите реальную машину, причем в спецификации 1970 года, с итальянскими и советскими деталями, устанавливавшимися на самые ранние автомобили ВАЗ-2101. Цвет называется «морская волна», именно такая машина сошла с конвейера первой 19 апреля 1970 года, когда стартовал выпуск дебютной модели Волжского автозавода.

Также в композиции присутствует так называемый конвейерный «краб» — приспособление, в котором собираемый автомобиль перемещается по сборочному конвейеру, начиная от состояния голого кузова и до схода с линии в виде полностью готовой машины. В памятнике запечатлен именно этот момент — «краб» разжимается и выпускает автомобиль.

Композиция заключена в куб из тяжелых металлоконструкций и антивандальных стекол, который подсвечивается изнутри. Когда подсветка включена, у автомобиля работают фары и габаритные огни.

ВАЗ-2101 выпускался с 1970 по 1988 год, за этот период было выпущено 2,7 млн экземпляров, а со всеми модификациями — более 4,85 млн машин. Модель ВАЗ-2101 Жигули стала самым массовым отечественным автомобилем.

Фото: Lada History

Подпишитесь на «За рулем» в