Машины подорожают сильнее, чем мы думали

В декабре 2020 года произошел резкий скачок цен на сталь, из которой делают автомобили. На 35-50%!

Подорожание стали уже коснулось строительных компаний, добралось и до автопроизводителей, которые, как пишет «Коммерсантъ», готовят обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести плавающую экспортную пошлину на металлопрокат. В свою очередь, металлурги объяснили рост цен дисбалансом на мировом рынке метоллопроката. Это привело к тому, что подорожание разных сортов стали составило 35-50%.

Как считают в ассоциации «Росспецмаш», рост цен на сталь заставит отечественных автопроизводителей, а также иностранные компании, имеющие заводы на территории России, резко взвинтить цены на новые автомобили. При этом дороже станут не только кузова и двигатели, но и комплектующие, в составе которых есть сталь.

В случае, если президент одобрит введение плавающей экспортной пошлины, цены на металлопрокат в России окажутся на 20% ниже, чем на мировом рынке.

С ноября 2020 года отмечается рост цен и на базовые полимеры, что приведет к увеличению стоимости пластика, в том числе используемого в автомобилях.

Фото: Austrian National Library / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в