Новая Lada Granta: кузова, моторы и сроки

Пересечений с третьей генерацией Renault Logan — предостаточно.

Наиболее демократичная по цене модель АВТОВАЗа Lada Granta в новом поколении сменит платформу: как уже известно, у всех будущих моделей это будет Renault CMF-B, а Гранте достанется ее бюджетная модификация — CMF-B-LS. В целом же Гранта создается с оглядкой на третью генерацию Renault / Dacia Logan (на фото), представленную осенью 2020 года.

Поэтому новый вазовский бюджетник может внешне весьма напоминать ее. Кстати, и выпускать третье поколение Логана должны на одной производственной площадке с Грантой — на АВТОВАЗе, пишет «Русский автомобиль». А разводить по потребительским нишам модели Renault Logan и Lada Granta будут с помощью типов кузовов и двигателей.

По информации источника, для Гранты запланированы модификации седан, универсал и кросс-универсал. Хэтчбека у Лады не будет, и альтернативе французской машине в нише, которую сейчас делят Sandero и Гранта-хэтч, в будущем не окажется.

Что касается двигателей, то для модели Renault анонсированы малокубатурные турбомоторы TCe с непосредственным впрыском объемом от 1,0 литра, в топе у Логана будет 1,3-литровый турбодвигатель от Arkana. А вот у Гранты в новом поколении движки будут другие — нынешние вазовские атмосферники объемом 1,6 (в восьми- и 16-клапанном вариантах) и 1,8 литра.

По предварительным данным, новая Гранта должна стать серийной в 2023 году. Есть вероятность, что при смене поколения модель поменяет и имя.

Фото: Renault

18 января
Если переводить Ладу на платформу Renault, то какие модели?
Granta
841 (21.11%)
Vesta
454 (11.40%)
Niva
432 (10.84%)
C-SUV
373 (9.36%)
Все
730 (18.32%)
Ничего переводить не надо
1154 (28.97%)
Всего голосов:   3984
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40