Нам рассказали, как в кризис накопить на машину

Начать нужно с того, чтобы определиться, какую сумму по силам откладывать ежемесячно.

Если доходы человека равны прожиточному минимуму, то накопить на новый автомобиль не получится, это просто нужно принять, считает экономист Владимир Колмаков, доцент РЭУ им. Плеханова, о чем он рассказал изданию NEWS.ru.

Если поставить цель накопить на новую машину стоимостью 1 млн рублей, то должна быть часть свободного дохода семьи, которую люди могут откладывать без ущерба для себя. Например, поделить все входящие деньги на несколько частей (на разные нужды) и одну из них откладывать на машину. Если стоит цель собрать 1 млн за 2 года, то надо планировать на 200 тысяч больше, потому что автомобиль скорее всего подорожает. И, соответственно, 1,2 млн рублей разделить на 24 месяца. Если есть возможность ежемесячно откладывать такую сумму — хорошо, если же нет, следует искать кредит на выгодных условиях.

Нужно определиться, для каких целей нужна машина, и возможно рассмотреть вопрос лизинга, так как он освобождает человека от необходимости первоначального взноса, считает Петр Коловангин, профессор Академии госслужбы при президенте РФ.

Он утверждает, что к процессу накопления стоит отнестись ответственно и четко понимать, насколько покупка автомобиля скажется на сокращении приобретения товаров текущего потребления, продуктов питания. Важно, чтобы это не отражалось на личном здоровье, а также здоровье родных и близких.

Нужно выбрать подход рациональной экономии, хотя, конечно, можно воспользоваться кредитом, но помнить, что его нужно отдавать, да еще за него придется заплатить, а он, как правило, недешевый. Поэтому к нему также надо подходить с трезвой оценкой своих возможностей.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в