Новый Renault Duster: что о нем пишут иноСМИ

В целом, автомобиль хвалят, но отмечают и шероховатости, узнать о которых было любопытно.

Что думают немцы

Создавая второе поколение компактного внедорожника Duster, разработчики, очевидно, внимательно прислушались к критике предыдущего автомобиля, отмечают в немецком blog.dacia.de.

1. Интерьер

Кнопки стеклоподъемников переместились с центральной консоли на подлокотники дверей, а звуковой сигнал, как и обычно, теперь находится в центре рулевого колеса. А еще Duster порадовал удобными сиденьями, полноценной информационно-развлекательной системой от материнской компании Renault и неизменно надежным качеством изготовления. Но начинаешь раздражаться, когда хочешь отрегулировать спинки сидений, настолько неудобно расположены ручки регулировки. О бюджетности модели напоминает твердый пластик, при этом выбор жестких материалов значительно облегчает уборку салона.

В салоне не обнаружено серьезных производственных дефектов. Из минусов: объем багажника — от 411 до 1501 литра, что оставляет желать лучшего.

2. Внешний вид

Внешне кроссовер стал намного ярче, чем предшественник. Появились новые системы помощи, такие как круиз-контроль или бесключевой доступ. В целом автомобиль смотрится более гармонично и достойно.

Светодиодные дневные ходовые огни и стильные задние фонари — прекрасное воплощение современной дизайнерской моды. Салон с обновленными круглыми приборами смотрится пристойно, но показания на дисплеях плохо читаются при недостаточном освещении или при надетых солнцезащитных очках.

3. А едет лучше?

Руль теперь реагирует более четко, но новый Дастер не стал шустрее, водителю не стоит ожидать от него спортивного настроя. Шестиступенчатая коробка передач переключается четко и точно. В борьбе с бездорожьем помогают блокируемый межосевой дифференциал и солидный дорожный просвет. Хотя, в принципе, вы должны подумать, действительно ли вам нужен полный привод (увеличивает цену на 1852 евро).

Польские эксперты

Два или три десятилетия назад в автомобилях нам требовалось только дешевое радио с магнитофоном, а качество материалов никого не заботило. Транспортное средство должно было выполнять свою основную роль — доставлять водителя к месту назначения. После изменений Дастер немного подрос и повзрослел. Это не значит, что он будет конкурентом Nissan X-Trail или Kia Sportage, но его интерьер стал приятнее и уютнее, пишет польский auto-swiat.pl.

1. Как в Ниве

Если бы существовала такая тенденция в области автомобилестроения, как «практический минимализм», то Дастер был бы его полноправным представителем. В базовой версии водитель почувствует себя как в Ладе Ниве или Полонезе, а это значит, что управлять Dacia сможет даже пенсионер, у которого раньше была машина, купленная еще в 80-х годах.

Автомобиль не перегружен функциями — есть индикаторы, выключатель света, ручки регулировки потока воздуха, и не более того. Только в лучше оснащенном варианте есть противотуманные фары, бортовой компьютер, кондиционер с ручным управлением или центральный замок с дистанционным управлением. Конечно, все это мы получаем за счет увеличения цены на Дастер, который в самой дешевой версии стоит 39 900 злотых (767 тыс. рублей), а в более оснащенном варианте Laureate придется заплатить минимум 69 900 злотых (1 343 855 рублей). Самый дешевый полноприводный Duster обойдется в 58 600 злотых (1 126 608 рублей).

Многие производители внедорожников хвастаются обилием решений, которые они используют, чтобы облегчить жизнь пассажирам. Dacia этого не делает. В салоне перед пассажиром бардачок, в дверях — карманы, но не нужно мечтать об отделении для мелочевки под потолком, ящиках под сиденьями или беспроводной зарядке для смартфона.

Что касается простора в салоне, то сзади места только для двоих взрослых, троим уже будет тесновато. Сиденья в Дастере не имеют боковой поддержки, хотя в целом они удобны. С другой стороны, конструкция подвески автомобиля такова, что вряд ли удастся добиться леденящих кровь перегрузок в поворотах.

2. Для плохих дорого

Машина жадно глотает неровности, так что на большинстве дорог совсем не чувствуется мелких ямок. Можно без страха преодолевать большинство «лежачих полицейских» даже не притормаживая, что, конечно же, делать не рекомендуется. При этом Duster едет не очень уверенно, хотя у версии 4х4 сзади многорычажная подвеска, а не торсионная балка, как у переднеприводного варианта. Так что не надо слишком рисковать на поворотах, ведь такие эксперименты могут плохо закончиться.

Дастер неплохо выглядит, дешево стоит, просторный, в нем есть необходимое оборудование. Таким образом, все это можно охарактеризовать как «комфорт по разумной цене».

Фото: соцсети

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18