Lada Granta с новым мотором: известны сроки поставок дилерам

Первые такие машины должны собрать на конвейере уже в мае.

Модернизированный восьмиклапанный двигатель ВАЗ-11182 помимо обновленного семейства Largus, для которого он был изначально анонсирован, достанется также и самой доступной модели бренда — Lada Granta. «Российская газета» выяснила, когда Гранты с такими движками реально окажутся у дилеров. По информации издания, на конвейере модификацию Lada Granta с новым восьмиклапанником начнут собирать 11 мая.

Таким образом, товарные экземпляры начнут отгружать дилерам во второй половине мая, делает вывод источник. Другой собеседник издания, в целом, подтверждает эти данные, сообщая, что Granta с мотором ВАЗ-11182 попадет в автосалоны Lada в мае-июне текущего года.

Восьмиклапанные Гранты - наиболее доступные машины, сейчас такую можно купить за 510 900 рублей. Цены на версии с новым мотором пока не озвучены

Мотор ВАЗ-11182 приходит на смену предыдущей версии 8-клапанного мотора, носящей индекс ВАЗ-11189. В конструкции появилось 50 новых деталей, в том числе облегченные коленвал, распредвал, поршни, шатуны. У движка иная ГБЦ и ее крышка, а также ремень ГРМ, модернизированная система вентиляции. Часть деталей перешли со старшего 1,8-литрового мотора ВАЗ-21179, другие (толкатели и маслосъемные колпачки) позаимствованы у Groupe Renault. Двигатель развивает 90 л.с. (против прежних 87 л.с.), а 80% крутящего момента (максимум — 143 Нм) доступны уже на 1000 об/мин.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40