Известно, кто будет руководить структурой Dacia-Lada

Renault назначила команду менеджеров подразделения. Принятые решения направлены на укрепление связи между брендами.

Группа Renault назначила совет директоров нового бизнес-подразделения Dacia-Lada. Марка Dacia была частью программы Global Access группы до тех пор, пока Лука Де Мео не стал генеральным директором Renault (в прошлом году) и не объявил, что переориентирует группу на бренды, а не на регионы, пишет французское издание Leblogauto.

Дени Ле Фут, занимавший руководящие должности в Nissan и группе Renault, станет генеральным директором обоих брендов. Ив Каракатзанис продолжит управлять АВТОВАЗом, российской компанией, производящей Lada.

Напомним, Dacia и Lada объединились в одно подразделение в рамках программы Renaulution. У брендов будут общие платформы, что поможет оптимизировать и сделать более прибыльным бюджетный сектор. Обе марки сейчас, в основном, выпускают кроссоверы, малолитражки или автомобили B-класса.

Ожидается, что первым совместным автомобилем двух брендов станет компактный кроссовер на базе увеличенной версии платформы Renault-Nissan CMF-B. Он будет называться Bigster — для Dacia, и New Niva — для версии Lada.

К 2025 году все модели Dacia и Lada будут на базе версий платформы CMF-B (сейчас у двух брендов существует пять платформ) и появятся подключаемые гибридные модели. Ожидается, что общая потенциальная прибыль вырастет до 5 миллиардов евро в 2025 году с 3 миллиардов евро в 2020 году.

Другие ключевые фигуры совета директоров подразделения Dacia-Lada:

Ксавье Мартине: директор по продажам и маркетингу. Бывший генеральный директор Nissan North America (в 2020 году), а также директор по маркетингу группы Renault.

Алехандро Мессонеро: директор по дизайну. Мессонеро ранее был менеджером по дизайну испанской группы Volkswagen SEAT, когда Де Мео занимал пост генерального директора.

Марк Сьюз, технический директор. Ранее был директором программы глобального доступа Renault.

Антуан Гатиноль, менеджер по закупкам. Он был управляющим директором и руководителем отдела закупок в группе Renault и альянсе Renault и Nissan.

  • Напомним, легендарный Стив Маттин, который создал современный стиль Лады, ушел с поста директора по дизайну Lada в декабре 2020 года. С 1 января 2021 года этот пост занял Жан-Филипп Салар, но очевидно, что все его будущие разработки будут находиться в русле общей концепции группы.

Подпишитесь на «За рулем» в