ГИБДД будет следить за недобросовестными автошколами

Закон поможет начинающим водителям получать качественные знания и навыки, а также повысить безопасность дорожного движения, уверены в МВД.

В МВД подготовили проект закона об участии полиции в проверке автошкол. Если закон будет принят, он, в свою очередь, внесет поправки в федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «О полиции» и наделит сотрудников ГИБДД новыми полномочиями: они будут участвовать в лицензировании автошкол. А именно - проверять учебно-материальную базу на соответствие государственным требованиям.

То есть инспекторы будут следить за тем, чтобы автоклассы с учебно-наглядными пособиями, площадка с разметкой, а также автомобили, на которых курсанты проходят обучение, у автошколы имелись, и более того, содержались в надлежащих условиях. Законопроект предусматривает наличие механизма контроля, то есть недобросовестная автошкола не сможет, как сейчас, получить разрешение на работу, а сразу после этого перестать поддерживать оборудование и территорию в должном состоянии, отмечают в МВД.

«Кроме того, требования предъявляются и к наличию в автошколах преподавателей с соответствующей квалификацией», - цитирует сайт МВД Медиа официального представителя МВД России Ирину Волк.

Закон поможет начинающим водителям получать качественные знания и навыки и, как следствие, повысить безопасность дорожного движения, уверены в Министерстве. Инициативу уже поддержали в Министерстве экономического развития, Министерстве просвещения и Федеральной службе по надзору в сфере образования.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в