Концепт «Кит» в Шанхае: гигантская пасть вместо решетки

Этот необычный автомобиль Roewe Jing представила китайская SAIC на выставке Auto Shanghai 2021. Название модели переводится как «кит».

Концептуальный кроссовер Roewe Jing дебютировал на Auto Shanghai 2021. Выглядит он весьма необычно: тоненькие светодиодные фары, словно выложенные из кубиков льда, обтекаемые формы в духе современной моды, но вот решетка радиатора – это что-то выдающееся, даже сложно определиться, красиво это или нет.

Этому автомобилю SAIC Motor суждено присоединиться к суббренду автопроизводителя Roewe. Jing, или Кит, — это перспективный концепт, и связь с образом кита тут не случайна. Форма решетки — так создатели видят челюсть кита, возможно, выбор белого цвета для этого концепта тоже не был случайным.

Про этот автомобиль известно немного: серийные версии появятся на рынке в конце года. Технически характеристики неизвестны, хотя в отчетах говорится, что это не электрокар в чистом виде — предложат подключаемые гибридные версии и стандартные варианты с двигателями внутреннего сгорания, хотя с каким именно, не раскрывают.

Кроме того, известно, что Jing должен стать флагманом в линейке суббренда Roewe.

Поскольку это почти готовая к производству версия, не стоит ожидать, что передняя часть с китовой тематикой сильно изменится, когда автомобиль поступит в продажу. Нет информации о возможных ценах или оснащении, но, будучи продуктом SAIC, Jing почти наверняка предназначен в первую очередь для китайского рынка.

Справка

В этом году Шанхайский автосалон проводится с 19 по 28 апреля. 19-20 — дни прессы, после этого новинки покажут широкой публике. Международную выставку автомобилей и автотехнологий проводят в Шанхае каждый нечетный год, в последнюю неделю апреля. А по четным годам устраивают Пекинский автосалон. Это крупнейшие автосалоны во всем Азиатском регионе.

Фото: The News Market

Подпишитесь на «За рулем» в