Поймали пьяным за рулем? Установишь алкозамок за свой счет

Такую идею сейчас прорабатывают Минпромторг и ГИБДД, сообщил замглавы министерства Василий Шпак.

Возникла идея принудительно оборудовать алкозамками машины водителей, хоть раз привлекавшихся к административной ответственности за езду в нетрезвом виде. Об этом рассказал замглавы Минпромторга Василий Шпак в ходе выставки «Интеллект машин и механизмов».

Алкозамок проверяет состояние водителя с использованием бесконтактного индикатора. Если концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе превышает норму, он блокирует зажигание и движение становится невозможным.

«Следует изменить правила таким образом, чтобы все автомобили, на которых ездят потенциальные нарушители, были бы принудительно за счет такого водителя оборудованы алкозамками», - передает ТАСС слова Шпака на форуме.

Те алкозамки, что планирую устанавливать, являются полностью отечественной разработкой.

Вначале такими устройствами нужно оборудовать автомобили каршеринга, считает Шпак. Те, кто арендует машину, не всегда в адекватном состоянии. Бывает, берут машины, но оформляют их не на себя, а на кого-то, что тоже не исключает возможности использования в неправильных целях, отметил чиновник.

Поэтому устройство сможет также опознавать человека по фотографии, загруженной в аккаунт. Если оно его не опознает, автомобиль не заведется, точно так же, если человек нетрезв, он тоже не сможет им управлять.

Что касается водителей, хоть раз попавшихся нетрезвыми за рулем, раз уже попался, но ездить за рулем хочешь - доверия тебе нет, поэтому ставь алкозамок за свой счет, и тогда каждая твоя поездка будет сопровождаться подтверждением.

Алкозамок «Омега» будет работать в связке с ГЛОНАСС. Свой выбор разработчики объяснили тем, что частные данные можно доверять только госкомпании. Система будет контролировать наличие алкозамка на борту два раза в день.

Шпак отметил, что в мире нет аналогичной технологии с такой степенью интеграции.

Фото: Depositphotos

4 июня
Есть идея ввести принудительную установку алкозамков за пьяную езду. Что думаете?
Давно пора
279 (23.39%)
Надо еще жестче: сразу отбирать права
193 (16.18%)
Алкозамки хорошо, но штраф в 500 тысяч рублей – гораздо эффективнее
229 (19.20%)
Поговорят и перестанут, не в первый раз
240 (20.12%)
Принуждать не имеют права, это наступление на личную свободу граждан!
252 (21.12%)
Всего голосов:   1193
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в