Уведомления о штрафах и обжалование: многое изменилось

Утверждены правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер автоматической фиксации через портал госуслуг.

Постановление Правительства РФ № 947 опубликовано и вступает в силу 1 сентября 2021 года.

Сейчас для обжалования постановлений ГИБДД гражданину нужно явиться в подразделение инспекции либо направить заявление по почте.

В конце 2020 года Госдума приняла поправки к КоАП, и с сентября обжаловать штрафы можно будет в электронной форме через портал госуслуг с помощью электронной подписи.

Также теперь более четко сформулирована схема вручения постановлений.

Поставил «галочку»

Если автовладелец согласился получать «письма счастья» только через портал (без получения бумажной версии в почтовый ящик), документ о штрафе будет считаться врученным ему на следующий день после поступления в систему (даже если гражданин в личный кабинет не заходил). Его предупредят о штрафе с помощью SMS, электронным письмом или каким-то иным способом.

В документе также говорится, что человек всегда может отказаться от получения постановления только в личный кабинет, даже если он ранее выразил согласие. Сделать это можно как через функционал личного кабинета, так и направив оператору портала заявление в письменной форме.

Не давал согласия

Если же такого согласия автовладелец не давал, «письмо счастья» считается врученным, если он зашел в личный кабинет на портале госуслуг хотя бы раз в течение 7 дней после размещения документа в системе. Причем даже если зашел по другому поводу, например чтобы записаться к врачу. Если вообще не заходил или еще не зарегистрирован на портале госуслуг, электронный штраф человек получит в бумажном виде по почте.

Обжалование штрафа (здесь все по-старому)

С момента получения у гражданина есть 10 дней на обжалование. Если по каким-либо причинам он пропустил отведенное время, то можно дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Но там должна быть четко прописана причина пропуска. Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в