Кто кого: трактор Belarus против огромного камня

Несколько первых попыток обречены на провал, но это не значит, что надо перестать пробовать. В деле — один из самых надежных полноприводных тракторов.

Выпускающийся с конца 1990-х на Минском тракторном заводе полноприводный Belarus-1221 успел заработать себе отличную репутацию: вполне можно сказать, что на постсоветском пространстве он входит в тройку самых надежных и популярных колесных тракторов. Сегодня мы увидим его в не очень привычном амплуа.

Задачи на этих тракторах приходится решать самые разные, однако видеть, как с помощью них выкорчевывают из земли огромные камни, доводится нечасто. Какова масса такого валуна? Навскидку вполне может оказаться, что около тонны. Однако задача усложняется еще и тем, что глыба буквально вросла в землю.

Далеко не сразу авторам видео удается заставить камень хотя бы пошатнуться на своем месте — несколько раз их задумка, кажется, терпит полное фиаско: толстенный металлический трос снова и снова соскальзывает с неуступчивой вековой громады. Но посмотрите ролик до конца и узрите, как технологии берут верх в этом зрелищном, хотя и немного бессмысленном, «упражнении».

Видео: YouTube / OFFROADER

Подпишитесь на «За рулем» в