Медсправка станет электронной – ее не нужно предъявлять в ГИБДД

Сведения о проблемах со здоровьем автомобилистов начнут передавать в Единую государственную информационную систему.

Медсправка для автомобилистов превратится в электронный документ. Это случится уже в марте 2022 года. Минздрав автоматически начнет передавать данные в МВД. Поэтому медицинскую справку не нужно будет предъявлять в ГИБДД.

МВД совместно с Минздравом разработали проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения», который регламентирует создание новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для получения или продления водительских прав.

Как отмечают авторы идеи, за десять лет срока действия водительского удостоверения у человека может обнаружиться заболевание, которое является противопоказанием для вождения. Но в ГИБДД отсутствует возможность узнать об этом. Данный фактор создает угрозу безопасности дорожного движения. Сегодня таких граждан полиция выявляет, по сути, случайно.

Согласно проекту, если врач на очередном медосмотре обнаруживает у водителя заболевание, которое является противопоказанием для нахождения за рулем, его направят на внеочередное медицинское освидетельствование.

В список болезней, при которых запрещено обладать водительскими правами, входит, к примеру ухудшение зрения, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания.

Выявив подтвержденное заболевание, медицинское учреждение должно передать сведения об этом в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в ГИБДД. После чего действие водительского удостоверения будет автоматически приостановлено. Восстановить права можно будет после соответствующего заключения врача. При выявлении ограничений к вождению (например, управлять машиной разрешается только в очках) автомобилисту предложат получить новые права со специальной отметкой. Если водить машину запрещено, удостоверение аннулируется окончательно.

Подпишитесь на «За рулем» в