ГИБДД составила «черный список» автомобилей

Сейчас в списке нарушителей 3,5 тысячи номеров, и действует система распознавания пока только в Самарской области. Но не исключено, что скоро она охватит всю Россию.

Госавтоинспекция Самарской области с помощью нового аппаратно-программного комплекса выявляет на дорогах автомобили без регистрации, снятые с учета машины, автомобили умерших владельцев и те, которые объявлены в розыск. Пока АПК работает на территории города Самары, затем он перейдет на другие города и районы региона.

Схема работы следующая: автомобиль проезжает мимо припаркованной на обочине машины, и в автоматическом режиме его номер сверяется с имеющимся «черным списком», сообщает ГИБДД Самарской области. Проверяют номера машин с помощью камеры, установленной в патрульном автомобиле: она следит за проезжающими через заднее стекло. Это авто скрытого патрулирования, оно ничем не примечательно, без цветографической окраски и мигалки. Камера считывает номера проезжающего транспорта и моментально передает их на ноутбук сотрудника, сидящего в машине. Система сверяет данные автомобилей с загруженным «черным списком». Если номер «засветился» в базе, такой автомобиль останавливают на следующем посту ДПС.

В настоящее время в «черном списке» более 3500 транспортных средств, его обновляют раз в неделю.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей, также с ТС снимут госномера и передадут их в подразделение ГИБДД, где оно раньше стояло на учете. За повторное нарушение штраф вырастает до 5000 рублей либо водитель может лишиться прав на срок от одного до трех месяцев.

Фото: ГИБДД Самарской области

Подпишитесь на «За рулем» в