За нарушение ПДД и пешеход может угодить в тюрьму

Пешеход из Калмыкии получил год колонии за то, что спровоцировал смертельное ДТП.

Водитель легкового автомобиля возвращался на машине со своим приятелем поздно ночью домой. На одном из участков дороги он решил обогнать грузовик и почти завершил маневр, как фары высветили черную фигуру человека. Водитель резко крутанул руль вправо, и машина улетела в кювет. До этого пешеход основательно выпил, а потом решил пойти пешком по трассе. Шел он прямо по проезжей части, не вполне понимая, куда идет, в темной одежде, без световозвращающих элементов.

Он увидел, как по встречной полосе одну машину начала обгонять другая, но с дороги не ушел, пишет «Российская газета». Поняв, что машина приближается, пешеход метнулся к обочине, машина стала перестраиваться на свою полосу, но водитель, пытаясь предотвратить наезд, свернул вправо, и авто улетело в кювет. Пешеход останавливаться не стал, пошел дальше.

Водитель легковушки был не пристегнут, и его выбросило на дорогу. Его приятель вместе с шофером грузовика, который они обгоняли, обнаружили его уже без признаков жизни, а врачи скорой констатировали смерть. Свидетели рассказали полицейским о произошедшем, и те нашли пешехода в придорожном кафе. Тест на алкоголь показал 1,2 мг на литр выдыхаемого воздуха, а через 15 минут — уже 1,23 мг/л.

После многочисленных экспертиз и изучения обстоятельств дела суд пришел к выводу, что в аварии виноват пешеход, спровоцировавший ДТП, а его нетрезвое состояние посчитали отягчающим обстоятельством.

Мужчину признали виновным по части 2 статьи 268 УК РФ в нарушении пешеходом правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении. В Верховном суде Республики Калмыкия, где он пытался оспорить решение, приговор оставили в силе.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в