Подходящее время для покупки авто – мнение дилеров

Ранее эксперт предложил на год-полтора отложить покупку нового автомобиля. До лучших времен.

Продажи новых авто в первом полугодии 2021 года выросли на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за шесть месяцев было продано 870 749 автомобилей. При этом стоимость новых авто в России выросла, в среднем, на 15-26% в зависимости от сегмента. Больше всего подорожали автомобили Е-класса (такие, как Toyota Camry, BMW 5 Series, Mercedes-Benz E-Class) – на 26% по сравнению с прошлым годом, субкомпактные автомобили (класс А) – на 18%, и минивэны – на 16%.

Аналитики связывают рост цен с колебаниями курса валют, инфляцией и дефицитом автомобилей, который сохраняется с 2020 года. Ранее вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр посоветовал не торопиться с покупкой нового автомобиля, мотивировав это тем, что через год-полтора цены на рынке стабилизируются, а дефицит машин прекратится.


Но существует ли вообще «лучшее» время для покупки? «За рулем» поинтересовался у самих участников процесса – дилеров.

Андрей Терлюкевич, генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр», отмечает, что пандемия внесла коррективы и в критерии покупки автомобиля. Если раньше спрос зависел от курса иностранных валют, стоимости автомобиля и наличия мер поддержки от государства и производителя, то сейчас основную роль играет проблема дефицита новых автомобилей и увеличения сроков поставки.

На сегодняшний день главным сдерживающим фактором остается нехватка комплектующих, что и приводит к дефициту автомобилей у дилеров. В такой ситуации спрос значительно превышает предложение, провоцируя еще больший рост цен. К концу года ожидается очередное подорожание.

- Поэтому сейчас откладывать покупку невыгодно — через 2-3 месяца модель дешевле не станет и быстрого восстановления российского рынка новых автомобилей тоже ожидать не стоит. Остановка роста цен возможна только при стабилизации экономической ситуации в стране, решении проблемы с комплектующими и укреплении курса рубля по отношению к мировым валютам. По самым оптимистичным сценариям, цены могут немного «притормозить» только во второй половине 2022 года, когда дефицит авто будет ликвидирован. Но дешевле автомобили точно не станут.

Подпишитесь на «За рулем» в