У Lada Granta появилась новая кнопка за 25 000 рублей

Модель получила систему ESC (Electronic Stability Control), причем в недорогих комплектациях. Для самых дорогих версий Granta Cross и Granta Drive Active эта система по-прежнему недоступна.

АВТОВАЗ расширил список комплектаций Lada Granta с системой электронного контроля устойчивости (ESC). Если раньше ассистент был доступен исключительно для версии Luxe, то теперь ESC входит в состав опций модели в исполнениях Classic, Classic Optima, Comfort с 90-сильным атмосферником и механикой.

Доплата за систему составляет 25 000 рублей. В пакет входит еще и антипробуксовочная система. При этом ESC предлагается для седана, хэтчбека, лифтбека и универсала. Но Granta Cross и Granta Drive Active по-прежнему не могут комплектоваться системой курсовой устойчивости.

ESC способна предотвращать снос передней оси или занос задней за счет притормаживания колес и снижения тяги мотора. Система отключаемая, но если скорость машины достигла 50 км/ч и выше, она включается автоматически.

Как пишет «Волжский автостроитель», ESC разработана для автомобилей Lada компанией Bosch с учетом российских дорожных условий. Система позволяет на более высокой скорости (84 км/ч против прежних 75 км/ч) выполнить маневр «лосиный тест» (объезд препятствия с выездом на встречную полосу и возвращением на свою).

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40