ДТП было или не было? Водителя лишили прав за оставление места аварии

Владелице автомобиля пришлось самой доказывать, что аварии не было.

Водитель Kia сообщил в ГИБДД, что, когда он проезжал по улице, зеркало его машины ударил дверью припаркованный на обочине Mercedes-Benz. Cобственницу немецкой иномарки удалось вскоре найти, и в отношении нее возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП («Оставление места ДТП») и лишили прав за то, что она оставила место ДТП, когда якобы дверью своей машины разбила зеркало другого автомобиля.

Из доказательств в деле были только слова потерпевшего. Сотрудник ГИБДД поверхностно расследовал это происшествие и собрал противоречивые доказательства: он якобы нашел следы окраски на двери Мерседеса и сделал вывод, что ее авто тоже повреждено. Сама водитель настаивала, что дверь ее машины при открывании не могла коснуться зеркала машины потерпевшего (на разной высоте). Повреждения или следы ремонта на ее машине, согласно приложенной женщиной экспертизе, тоже отсутствовали. Она обжаловала лишение прав, но Московский городской и Второй кассационный суды не стали отменять наказание, вынесенное районным судом, а доказательства невиновности водителя проигнорировали. В результате женщину лишили прав на один год, сообщает портал Право.ru.

Верховный суд не согласился с таким подходом нижестоящих судов, не увидев доказательств ДТП. Из протокола об административном правонарушении следует, что на автомобиле Мерседес повреждений нет, и заключение эксперта это подтверждает. Кроме того, нижестоящие суды допустили и процессуальные нарушения: судьи районного и областного судов не уведомили женщину о месте и времени судебных заседаний, а в протоколе об административном правонарушении нет ее подписи.

Верховный суд отменил все принятые решения и прекратил производство по делу.

Как действовать пострадавшему

Была или нет авария, так и осталось неясным, в таких случаях юристы советуют обезопасить себя: запомнить характеристики машины-виновника —номер, цвет, марку, вызвать сотрудников ГИБДД, не покидая места ДТП, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки и ждать полицейских. Можно также поискать свидетелей и посмотреть, есть ли вокруг камеры. После оформления ДТП написать в отделении ГИБДД заявление о розыске участника аварии. Если виновник скрылся и его не удалось установить, то выплату по ОСАГО пострадавший не получит; если второго участника ДТП нашли и привлекают к административной ответственности, то деньги страховая выплатит, не дожидаясь итогов обжалования.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в