В Санкт-Петербурге поймали стритрейсеров, разогнавшихся до 300 км/ч (видео)

Для «заезда» гонщики использовали участок КАД, а их подельники перекрывали въезд на дамбу...

В последние дни октября в Северной столице полицейским пришлось ловить стритрейсеров, набравших на Кольцевой автомобильной дороге сумасшедшую скорость — приборы видеофиксации показали 267 км/ч. С такой скоростью уличные гонщики на трех машинах ехали по КАДу в сторону Кронштадта, в то время как их сообщники перекрывали въезд на дамбу со стороны Приморского шоссе. Нашелся очевидец «заезда», догадавшийся сообщить о нем в полицию.

Всех трех водителей задержали, автомобили отправили на штрафстоянку. Следователь УМВД России по Приморскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 267.1 УК РФ «Совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств».

Кроме того, в отношении еще четырех человек составили протоколы об административных нарушениях по части 1 статьи 12.5 (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) и по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ (отсутствие полиса ОСАГО).

Однако этим дело не кончилось: уже в начале ноября в Санкт-Петербурге последователи первых «героев» решили повторить выходку и даже побить рекорд. Шесть автомобилей разогнались на КАДе до 300 км/ч, после чего были остановлены полицейскими, сообщает сайт МВД Медиа.

Водители получили протоколы об административных правонарушениях, а сейчас их проверяют на причастность к совершению преступления в рамках возбужденного ранее уголовного дела.

Видео: YouTube / МВД Медиа

Подпишитесь на «За рулем» в