Суд: нарушитель ПДД преимуществ на дороге не имеет

В этом деле инспектор ГИБДД сделал виновниками аварии обоих ее участников.

Водитель Троян поворачивал налево, чтобы въехать во двор, в этот момент по встречной полосе его обгоняла другая машина, под управлением Новиковой, и произошла авария, сообщает «Российская газета».

В результате Трояна привлекли к ответственности за то, что он не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущество – а именно за то, что он воспрепятствовал обгону, и оштрафовали на 500 рублей.

Нижестоящие судебные инстанции не обратили внимания на действия второго водителя. Это сделал Верховный суд и выяснил, что гражданка Новикова совершала обгон там, где обгонять было нельзя, и сотрудник ГИБДД оформил в ее отношении протокол именно за это. За такое нарушение грозит либо штраф 5 тысяч, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. То есть инспектор выписал штраф обоим водителям, особо не разбираясь, что послужило причиной ДТП.

Верховный суд напомнил, что, согласно постановлению Пленума ВС, водитель, едущий с нарушением Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается, либо выехавший на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения. Значит второй водитель не обязан был уступать ему дорогу.

В результате Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в районный суд, и скорее всего, Трояна признают невиновным. На процесс ушло два года, и он еще не закончился, однако неверное установление виновника ДТП привело бы к тому, что человека обязали бы оплатить ущерб — то есть заплатила бы страховая компания, а потом подняла бы стоимость страховки за аварию, в которой клиент не виноват.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в