Суд встал на сторону водителя, купившего автомобиль у мошенников

При рассмотрении дела не нашлось четких критериев – как, каким способом и в какой форме должна проводиться проверка покупателем предшествующих сделок купли-продажи автомобиля.

Мужчина приобрел Suzuki Grand Vitara в ноябре 2018 года за 920 тысяч рублей и поставил на учет в ГИБДД. Через год выяснилось, что машина в розыске, и полиция Белгорода постановила ее изъять. Оказалось, что первый владелец поручил агентской компании продать ее, но она была мошеннической – брала на реализацию машины и не выплачивала деньги. Директор этой торговой площадки таким образом похитил автомобилей на общую сумму почти 86 млн рублей, в том числе и этот Suzuki, стало известно агентству РИА «Новости».

Новый владелец обратился в суд с иском о признании его добросовестным приобретателем. Он сделал все, что счел нужным, чтобы обезопасить себя: перед покупкой убедился в том, что автомобиль не находится в розыске, под арестом и не обременен залогом. С помощью интернет-ресурса «Автотека» запросил отчет об автомобиле, проверил его по программе «Автокод», и у него не было «оснований усомниться в праве продавца на отчуждение имущества».

Суд первой инстанции отклонил иск, посчитав, что при заключении договора купли-продажи водитель не принял все разумные меры, направленные на проверку юридической чистоты сделки. Суды апелляционной и кассационной инстанций это решение поддержали, а Верховный суд встал на сторону водителя.

Ведь нижестоящие суды не указали, каким способом и в какой форме должна в таком случае проводиться проверка покупателем предшествующих сделок купли-продажи автомобиля, а также соответствует ли это закону либо обычной практике гражданского оборота.

В этом случае признание судами истца недобросовестным приобретателем противоречит положениям закона и разъяснениям пленума ВС РФ. Все предыдущие решения были отменены, и дело направлено на новое рассмотрение.

Подпишитесь на «За рулем» в