Переговоры при продаже авто хотят записывать на видео

Это важно в случае судебного разбирательства, если окажется, что покупателя ввели в заблуждение, продав не тот товар, который он просил.

С предложением ввести обязательную видеозапись при продаже автомобиля выступили члены Ассоциации юристов. Юристы считают, что необходимо оформлять в качестве приложения к сделке диск с этой записью в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон договора, сообщает «Российская газета» со ссылкой на члена Вологодского регионального отделения АЮР Наталью Жгутову.

По закону профессиональные продавцы (автосалоны и дилеры) обязаны соблюдать права потребителя. Однако автомобиль — технически сложный товар, и чтобы вернуть его назад, нужны веские причины. Обман со стороны продавца — одна из таких причин.

Ненаказуемый обман

Так, жительница Вологодской области хотела купить авто с полным приводом и подогревом сидений. Ей продали за 1,6 миллиона вроде бы такую машину, сделка состоялась, и автовладелица уехала на машине домой. В тот же вечер женщина обнаружила, что автомобиль моноприводный и подогрев сидений отсутствует.

Она захотела вернуть кроссовер в салон, но там отказались его принимать, ведь женщина пошла на сделку добровольно, все бумаги подписаны. Суды согласились с доводами дилера: у нее было время выбрать, все проверить, так что теперь остается смириться со своим выбором.

Автовладелица пояснила, что из договора не ясно, в какой именно комплектации автомобиль ей был продан, из руководства по эксплуатации также этого было не понять, там разъяснения даны по всем комплектациям. Юристы приводят в пример и другой случай, когда человек намеревался приобрести автомобиль с автоматической коробкой передач, его уверили, что это так, а приехав домой, он понял, что коробка передач роботизированная. Вернуть машину он также не смог.

***

Такие споры возникают довольно часто, и, если принять правила обязательной видеозаписи переговоров, это позволит суду точно установить волеизъявление покупателя и оценить действия продавца, считают в Ассоциации.

Другие юристы соглашаются с тем, что идея неплохая, вопрос лишь в технической реализации.

Подпишитесь на «За рулем» в