В Совфеде предложили ввести реальные (не условные) сроки за опасное вождение

Сразу после резонансного смертельного ДТП на Кутузовском проспекте посыпались предложения ужесточить законодательство в отношении опасных лихачей за рулем.

Опасное вождение, способное создать угрозу для других водителей, должно караться уголовной ответственностью, это должны быть не условные, а реальные сроки — от 3 до 5 лет лишения свободы, передают РИА Новости слова замглавы международного комитета Совфеда Валерия Васильева.

Он отметил, что аварии, наподобие произошедшей недавно на Кутузовском проспекте, вызывают справедливое возмущение граждан. Одно дело, когда человек не справился с управлением из-за плохих погодных условий или непредвиденной ситуации, которые, увы, на дорогах случаются, а другое — когда кто-то намеренно ездит опасно и агрессивно ради хайпа в интернете, чтобы увеличить количество подписчиков в социальных сетях.

Поскольку штрафы не меняют ситуацию, подобные нарушения должны караться уголовной ответственностью, причем это должны быть не условные, а реальные сроки, от 3 до 5 лет лишения свободы – настаивает сенатор. Он готов поддержать предложения группы депутатов Госдумы по введению жестких мер наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушал правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в