Эксперт назвал слабые места автомобиля после зимы

В частности, советуют проверить состояние жидкостей и аккумулятора.

Среди основных моментов, на которые владельцу нужно обратить внимание накануне наступления весны – ржавчина, передает «Прайм» слова директора по сервису одного из подразделений группы «Авилон» Павла Сидорова.

От морозов и пусков, если они производились на непрогретом двигателе, возможно появление каких-либо негерметичностей по сальникам или по уплотняющим элементам. Эти же проблемы может вызвать и ржавчина – то есть появление негерметичности (ослабить где-то зажимное соединение либо какой-то сальник, из-за чего выпускается техническая жидкость либо технический газ).

Обычно на такие проблемы обращают внимание в рамках регламентного ТО, но если клиент весной заезжает только на шиномонтаж, а техническое обслуживание делает летом или по пробегу, то можно попросить экспертов кроме шиномонтажа дополнительно обратить внимание на технические жидкости, возможную ржавчину или коррозию.

Самому автовладельцу нужно проверить состояние уплотняющих элементов – те, что установлены на окнах, дверях, багажнике, капоте и так далее. Нередко зимой резина деформируется, и если ничего не предпринять, то во время ливня летом машину может залить, и вода попадет в салон.

Эксперт рекомендует также обратить внимание на аккумулятор: зимой он подвергается более высокой нагрузке с точки зрения соотношения плотности электролитов и эффективности работы (мороз, затем оттепель и так далее). Если АКБ дожила до весны, то, скорее всего, летом с ней проблем не будет, но, чтобы их не было и в следующем зимнем сезоне, лучше проверить уровень заряда батареи и проконтролировать ее состояние в целом.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в