Эксперт рассказал, как проверить АКП при покупке б/у авто

Проверять коробку нужно в движении.

Необходимо прогреть двигатель до рабочей температуры, перевести селектор в положение D, отпустить педаль тормоза — машина должна плавно тронуться с места и медленно поехать. Если это происходит, уже хорошо, рассказал агентству «Прайм» директор по сервису группы «Авилон» Алексей Балашов.

При этом старт с места не должен быть слишком резким и, конечно, машина не должна оставаться неподвижной. Если автомобиль не сдвинулся с места, убедитесь, что он стоит на ровной площадке, а колеса не упираются в препятствие в виде камня или бордюра.

Потом нужно ускориться и проверить АКП в динамике. При переключении не должно быть пробуксовок и ударов. Если переключение передач происходит плавно, нет посторонних шумов, стуков и излишних вибраций, автоматическая коробка в нормальном состоянии и в ближайшее время с ней ничего не произойдет.

При осмотре автомобиля с пробегом можно еще проверить уровень масла и его цвет, а также оценить состояние лакокрасочного покрытия — это основные критерии, на которые стоит обратить внимание. Они могут сказать о том, как относились к автомобилю.Больше без специального оборудования покупатель сам ничего проверить не сможет, только ходовые качества.

  • Чем смазать уплотнители дверей, чтобы они не примерзли, если под рукой нет спрея с силиконом, рассказываем здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Instagram

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в