Лишь треть россиян перед покупкой авто с пробегом проводят полную диагностику

Эксперты провели исследование и выяснили, как покупатели подержанных автомобилей проверяют их перед покупкой, а также как изменились расходы автомобилистов на обслуживание транспортных средств.

Большинство респондентов (94%) обязательно проверяют техническое состояние подержанного автомобиля перед покупкой. А 6% не считают данную процедуру обязательной, выяснили эксперты онлайн-гипермаркета товаров для дома, дачи, строительства и ремонта ВсеИнструменты.ру.

36% перед покупкой проводят полную диагностику транспортного средства в автосервисе.

33% россиян самостоятельно проверяют автомобиль с помощью различного оборудования, 21% осматривают машину с мастером, а 10% довольствуются собственным визуальным осмотром.

89% респондентов не готовы покупать автомобиль с пробегом, который требует серьезных вложений, а 11% рассматривают такой вариант покупки.

79% говорят, что в последнее время им приходится экономить на обслуживании своего транспортного средства, а для 21% в плане расходов на авто ничего не изменилось.

Из тех, кто пытается сэкономить, 44% признались, что сократили траты на мойку, а 40% стали покупать запчасти и расходные материалы подешевле. 7% экономят на горюче-смазочных материалах, 5% — на использовании автомобильной косметики, еще 4% признались, что реже проводят плановую диагностику транспортного средства.

Опрос проводили в феврале 2022 года среди 1544 жителей всех регионов России, старше 18 лет.

Фото: Depositphotos

25 февраля
Как вы проверяли состояние б/у авто перед покупкой?
Гонял на сервис, специалисты смотрели на подъемнике
209 (30.20%)
Попросил посмотреть знакомого, он разбирается, я ему доверяю
131 (18.93%)
Проверил самостоятельно, я в теме
243 (35.12%)
Достаточно было визуального осмотра
109 (15.75%)
Всего голосов:   692
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в