Какие марки из Китая выйдут теперь на рынок РФ

Воспользуется ли Китай уходом некоторых автопроизводителей из России? Обязательно! Но вот в чем проблема…

Качество китайских автомобилей выросло настолько, что претензии к ним у потребителей исчезли. Отличное оснащение, устойчивая к коррозии сталь, надежность, комфорт… Можно посетовать только на скромные дилерские сети, но и эта проблема уйдет с приходом популярности, как это всегда бывает.

А популярность машин из Поднебесной в России растет – это одни из немногих автомобилей, которые остаются в продаже. Ряд экспертов ожидают, что китайские автопроизводители, которых насчитывается около трех десятков, заполонят наш рынок машинами. Но так ли это и с какими трудностями придется столкнуться?

Мнение эксперта

— Сегодня в России в той или иной степени присутствуют 9 из 10 крупнейших китайских производителей автомобилей – за исключением самого крупного, государственного концерна SAIC. Если кого и ждать, то его. Еще 7-8 лет назад представители концерна примеривались к российскому рынку. Хотя на фоне продаж в Китае в объеме 2,5 миллионов машин еще большой вопрос, нужно ли фирме предпринимать усилия ради поставки тысяч машин в Россию.

Как показывает опыт других компаний, китайскую продукцию для местного рынка по-любому нужно адаптировать. Как минимум, ставить систему ЭРА-ГЛОНАСС и выполнять иные сертификационные требования. Если в Китае нормально продавать машины, например, без подогрева сидений – то у нас вряд ли имеет смысл. Адаптировать и сертифицировать автомобиль – работа не меньше чем на год, и это очень оптимистичная оценка.

  • Правительство России запретило вывозить из страны машины и запчасти.
  • «За рулем» теперь можно читать во ВКонтакте.

Фото: Wu Yi / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в