Kawasaki разрабатывает робокозла

На этом механическом животном можно будет ездить – посмотрите сами.

Kawasaki представила робота-козерога (разновидность дикого козла) на выставке роботов iREX в Японии. И это не маленькая игрушка. Робот настолько большой, что взрослый человек может ездить на нем совершенно спокойно.

Концепт робокозла был разработан командой инженеров Kawasaki. На проект под названием Kaleido было потрачено 7 лет. Сначала они хотели сделать гуманоидного робота, но потом решили, что если две ноги — это хорошо, то четыре ноги — еще лучше.

Bex, так называют робота, может перевозить грузы весом до 100 кг, а его «тело» можно модернизировать, чтобы груз было удобнее крепить.

Естественно, Kawasaki – не первая робототехническая компания, создавшая робота с четырьмя ногами. Помните Boston Dynamics, которую купил Hyundai? Теперь разработка компании патрулирует заводы концерна. Но у Bex на концах «лап» есть колеса на случай быстрого и плавного передвижения по ровной поверхности.

Однако появление четвероногого робота не означает, что Kawasaki забросил работу над двуногими роботами. На той же выставке компания показала и новейшего робота-гуманоида. Он катал инвалидную коляску, разговаривал и даже танцевал на сцене.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в