Готовят список товаров, разрешенных к ввозу без согласия правообладателей

Так называемый параллельный импорт позволит выстроить новые логистические цепочки и обеспечить россиян необходимой зарубежной продукцией. В том числе запчастями хорошего качества.

О том, что в России готовят перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, на съезде лидеров «Опоры России» в Красноярске рассказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов. Перечень этих товаров сейчас формируется совместно с промышленностью и бизнес-сообществом.

Напомним, параллельный импорт — это схема, при которой импортер имеет право ввозить в страну товар без согласования с его производителем (например, закупленный в третьей стране). Легализация импорта в Россию без разрешения правообладателей позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми нашей стране. Таким образом нарушается монополия правообладателей на установление цен и условий поставок.

После вступления России в ВТО (2012 год) параллельный импорт был запрещен. Ввозить товар в страну мог только владелец торговой марки либо его официальный представитель. Цены при этом порой неоправданно завышались, и изменить такой порядок еще в 2015 году просила Ассоциация российских автомобильных дилеров. Тогда цены на ремонт в официальных сервисах могли бы существенно снизиться. Но тогда им навстречу не пошли. Возможно, этот вопрос решится теперь.

«На текущем этапе необходимо выработать перечень групп товаров, по которым следует совместно с нашими таможенными органами, совместно с нашими ключевыми ведомствами разрешить этот параллельный импорт. Выстраивать новые цепочки. Считаем, что данная мера в формате всех международных правил совершенно правильная на текущий момент», — передает ТАСС слова Юрия Зубова.

Например, закупать запчасти у Volkswagen стало невозможно, но при этом необходимые автокомпоненты того же Фольксвагена выпускаются и в других странах, в том числе в Китае. Поэтому рассматривается возможность закупки их там.

Это касается не только запчастей, но и других брендовых товаров. Глава ФАС уже обсудил этот вопрос с гендиректором Wildberries Татьяной Бакальчук. Она считает, что такая мера окажет позитивное влияние на сектор малого и среднего предпринимательства, а потребители получат доступ к более широкому ассортименту товаров высокого качества по адекватным ценам.

Фото: Depositphotos

21 марта
Импорт без разрешения правообладателя - выход для нас?
Конечно, запчасти будут, причем по нормальным ценам
279 (44.86%)
Может быть, поживем - увидим!
141 (22.67%)
Схема выглядит странной для современного мира
67 (10.77%)
Думаю, будут злоупотребления
72 (11.58%)
Нет, это не спасет ситуацию
63 (10.13%)
Всего голосов:   622
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в