Правила оформления ДТП хотят упростить

Это касается аварий на магистралях, и в ближайшее время планируется провести эксперимент по их упрощенному оформлению.

Эксперимент будет проводиться в Москве, и затем новые правила начнут применяться по всей России. Главная задача упрощенного оформления ДТП на магистралях – исключить наезд других автомобилей на стоящие после аварии транспортные средства и вышедших из них людей.

Такое решение было принято в ходе заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Реализовывать эксперимент будет столичный департамент транспорта, который по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина поддержат МВД, Минтранс и Российский союз автостраховщиков.

— Зампред Марат Хуснуллин обеспокоен тем, что у нас по-прежнему много аварий с пешеходами. А пешеходами мгновенно становятся водители, которые вышли из автомобилей – например, оценить последствия ДТП, в которое они угодили. И тут – удар сзади. Таких ДТП, которые называются повторными, сейчас очень много – а последствия тяжелейшие.

А почему стоят водители? Ждут ГАИ! А экипаж может часа три ехать.

Так вот, Хуснуллин поручил Максиму Ликсутову проработать пилотный проект «о проведении эксперимента по изменению порядка оформления дорожно-транспортных происшествий в целях исключения наезда на стоячее транспортное средство».

Деталей пока никаких. Но я так понимаю, что нам просто скажут: «ГАИ к вам не приедет! Не стойте, покидайте место аварии, да побыстрее».

И оно правильно – я давно эту мысль продвигал. Главное, чтобы потом не было традиционного: «Ой, да тут у вас галочка не стоит, страховое возмещение не положено!».

  • Считается, что лобовое столкновение двух движущихся автомобилей гораздо разрушительнее, чем просто врезаться в стену. Миф или реальность? Ответ вы найдете здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: Depositphotos

23 марта
Надо ли упрощать оформление ДТП?
Да, ожидание ДПС на дороге опасно
166 (22.34%)
Нет, мошенников на дорогах станет больше
161 (21.67%)
У водителей должен быть выбор, как оформлять
416 (55.99%)
Всего голосов:   743
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в