Дилеры попросили увеличить срок гарантийного ремонта автомобилей

Ранее сроки восстановительного ремонта просили увеличить автостраховщики.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) попросила продлить сроки гарантийного ремонта. Сейчас максимальный срок гарантийного ремонта установлен законом «О защите прав потребителей» и составляет 45 дней. Дилеры опасаются потребительского экстремизма – если не удастся отремонтировать машину в срок, придется отвечать за это штрафами и пенями. А из-за дефицита запчастей соблюсти установленные сроки довольно сложно.

Но провести изменения не так-то просто, как и в случае со сроками ремонта по ОСАГО – там тоже потребуется внести изменения в закон. Напомним, страховые компании обращались в Банк России с предложением увеличить сроки восстановительного ремонта по ОСАГО с нынешних 30 до 60 дней.

Кроме того, РСА предлагал проводить ремонт подержанными запчастями, чтобы как-то решить проблему, но Банк России против этого категорически возразил. Насчет увеличения сроков ремонта пока никакой информации нет, пишет «Российская газета».

По действующим нормам, сложности с поставкой нужной запчасти не должны волновать автовладельцев. Гарантийный ремонт должен быть произведен в сроки, установленные договором, в случае с дилерами — не более 45 дней, восстановительный ремонт по ОСАГО — в течение 30 дней. И дилеры, и страховщики опасаются вала обращений в суды.

В среде дилеров говорят, что продление сроков гарантийного ремонта — своевременная и необходимая мера не только для дилеров, но и отрасли в целом. Так, только в конце апреля официальные сервисы начали получать запчасти, которые заказывали в начале марта.

Решить проблему мог бы параллельный импорт. Но хотя Минпромторг недавно обнародовал список товаров, подлежащих ввозу без согласия правообладателей, ясности с этим до конца нет, цепочки поставок еще в стадии формирования.

Фото: Depositphotos

25 апреля
Срок ремонта по гарантии хотят увеличить. Ваше мнение?
Своевременная мера, иначе будет бардак, очереди и скандалы
65 (21.59%)
Пусть оставят все как было и ищут запчасти для ремонта
132 (43.85%)
А что, много гарантийных случаев? Так качество надо поднимать!
104 (34.55%)
Всего голосов:   301
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в