Нарушителей ПДД хотят амнистировать

Больше не нужно наказывать «за административные правонарушения, не представляющие существенной общественной опасности», считают авторы проекта.

Фракция ЛДПР подготовила для внесения в Госдуму новый проект постановления. Он подразумевает амнистию в отношении совершивших нарушения ПДД.

Текст данной инициативы опубликовал в Telegram один из авторов — Ярослав Нилов, возглавляющий комитет Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Пояснительная записка проекта гласит, что постановление позволило бы в условиях санкций «оказать поддержку гражданам, совершившим административные правонарушения в области дорожного движения, не представляющие существенной общественной опасности, включая сохранение их денежных средств».

В перечень нарушений, подпадающих под амнистию, не будут включены серьезные проступки, как, например, управление машиной в состоянии опьянения или передача авто нетрезвому водителю, а также невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования, уточняет ТАСС. Вместе с тем, конкретного списка «не представляющих опасности» нарушений пока нет.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в