За кабриолет Москвич просят 8 млн рублей

Это редкий автомобиль в идеальном состоянии.

В интернете на продажу выставили раритетный кабриолет Москвич-400 1949 года выпуска с заявленным пробегом всего 5 км.

По утверждению владельца, это один из первых экземпляров модели, хотя информация не совсем верна: Москвич-400 выпускали с 1946 года. Автомобиль со 100% родными деталями, соответствующими году выпуска, «дерево комплект с правильными гребенками, ковровидный с правильным ворсом», максимум внимания к мелочам.

Цвет автомобиля темно-синий (на фото искажен). Двигатель 1.1, мощностью 23 л.с. привод задний, автомобиль на ходу и не требует ремонта. Находился в собственности всего у одного владельца. Просят за раритет на Auto.ru 7 999 999 рублей.

Москвич-400 — советский автомобиль малого класса, выпускавшийся на Заводе малолитражных автомобилей в Москве (ЗМА, впоследствии — МЗМА) с декабря 1946 по 1954 год. Это первый массовый легковой автомобиль, который продавали в СССР для индивидуального использования.

По конструкции был идентичен Opel Kadett K38, выпускавшемуся в 1937—1940 годах в Германии предприятием Adam Opel A.G., принадлежавшем американскому концерну General Motors.

Согласно одним источникам, устройство автомобиля было воссоздано после войны на основе сохранившихся экземпляров, так как оригинальная техническая документация была утеряна. Согласно другим, в частности Долматовскому, чертежи и оборудование были получены по репарациям.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в