Кроссоверы Kaptur и Arkana больше не будут собирать в Москве

Всему виной низкий уровень локализации в России.

Кроссоверы Renault Arkana и Kaptur, которые выпускались на московском автозаводе, больше не будут производить в России. Об этом сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники.

Достаточно популярные Arkana и Kaptur покинут российский рынок из-за низкого уровня локализации. АВТОВАЗ не готов заниматься поиском комплектующих ещё и для этих моделей.

Изначально Renault Kaptur и Arkana разрабатывались с прицелом на авторынок России. Первый дебютировал в 2016 году, второй – в 2019 году. В прошлом году было реализовано 18 233 автомобиля Kaptur и 17 704 Arkana. К слову, в 2021 году Duster разошёлся тиражом в 40 790 экземпляров.

Что касается перспективы производства Duster, то будет реализован перенос сборки кроссовера. Степень локализации модели находится на более высоком уровне. Duster с эмблемой Lada начнёт сходить с линии В0 на АВТОВАЗе, а не с конвейера «Лада Запад Тольятти», как прогнозировалось ранее.

  • Lada Duster планируется максимально локализовать. Под капотом кроссовера появится 1,8-литровый бензиновый двигатель ВАЗ-21179.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в