Не хуже Крузака: заводские гонщики оценили УАЗ Patriot

Toyota расходует 25 литров топлива на 100 километров, а УАЗ - 15 литров. «Только на наш кто-то жалуется, а на тот почему-то не жалуются», — отмечают гонщики.

В 2019 году, когда Ульяновский автозавод работал над глубоко рестайлинговым Патриотом, Вадим Швецов (бывший глава УАЗа) заявлял, что модель будет построена на новой платформе, которая по надежности не должна уступать Toyota Land Cruiser Prado. Тогда перспективный внедорожник получил народное имя «Русский Прадо». Однако в 2021 году УАЗ отказался от планов выпустить модернизированный Патриот из-за нехватки финансирования проекта.

Теперь УАЗ Патриот с Toyota Land Cruiser сравнили заводские гонщики из команды «УАЗ-Спорт». Российский внедорожник с бензиновым двигателем ЗМЗ-409 в ралли и кроссовых соревнованиях показывает себя не хуже вышеупомянутой японской машины. Так считают спортсмены Вадим Новиков и Михаил Кутинов. Интервью у них взяла газета «Мотор», которая издается Заволжским моторным заводом.

«Легко можно уместиться в городских условиях на Патриоте с двигателем ЗМЗ-409 в расход не больше 15 литров — даже с агрессивной ездой с резкими ускорениями, с резкими торможениями, когда происходит максимальный расход топлива. Возможно, большой расход бензина и у тех владельцев, которые не очень любят свой автомобиль и не ухаживают за ним», — поделились своим личным опытом уазовцы.

Мотор ЗМЗ-409 в эксплуатации спортсмены охарактеризовали как «практически великолепный».

«Хороший рабочий мотор, выдерживает большое количество тяжелых нагрузок, он уже очень много повидал и нигде, в принципе, и никогда не подводил. И даже в паре Патриот, укомплектованный ЗМЗ-409, по нашим ощущениям, на грунтовом покрытии вполне конкурентоспособен с импортными автомобилями типа Тойота Ленд Крузер, с кем нам и приходится соревноваться», — приводит слова гонщиков газета.

У Toyota Land Cruiser имеются свои преимущества, но и у УАЗа Патриота есть неоспоримые плюсы. ЗМЗ «вполне конкурентный двигатель», резюмируют раллисты.

Гражданский УАЗ Патриот с завода оснащается атмосферником ЗМЗ-409051 (ЗМЗ-Про) объемом 2,7 литра и мощностью 149,6 л.с. Внедорожник предлагается по цене от 1 545 000 рублей.

  • Скоро на УАЗе наладят выпуск новой модели. На конвейер предприятия встанет локализованный кроссовер Chery Tiggo 8.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: газета «Мотор»

Подпишитесь на «За рулем» в