Водителей без справок об отсутствии судимости уволят

Такой законопроект уже принят Госдумой и распространяться он будет как на граждан РФ, так и на иностранцев.

До 1 марта 2023 года все водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев (занятых в сфере пассажироперевозок) должны будут предоставить работодателям справки о том, что они не были судимы. Либо распрощаться с работой. Это, по мнению законодателей, оградит пассажиров от насильников, убийц, террористов и прочих опасных преступников.

Но, как указывают эксперты, достать тем или иным способом такую справку – не проблема. Проблема – проверить ее подлинность.

Закон вступает в силу 1 марта 2023 года, и с этого дня нельзя будет устроиться водителем такси, автобуса, троллейбуса и т.д. без справки о несудимости и с неснятой или непогашенной судимостью.

Впоследствии работодатель, при получении информации из полиции о прохождении водителя по уголовному делу, обязан будет отстранить его от работы.

У читателей «За рулем», старейшего и самого популярного автомобильного издания в России, возник вопрос: а не нарушает ли это требование принципа презумпции невиновности?

— Здесь немного другое. Презумпция невиновности говорит лишь о том, что никто не может считаться виновным в правонарушении или преступлении до вступления в силу решения суда. Здесь же речь о некоем цензе или условии для получения работы в качестве водителя общественного транспорта или такси.

Однако не совсем понятно, почему человек, уже понесший предусмотренное законом наказание, ограничивается в правах. Не каждый «отсидевший» является потенциально опасным, как и наоборот, не привлекавшийся к уголовной ответственности вполне может таить угрозу для окружающих. Я бы рассматривал возможность трудоустройства только после прохождения специального психологического теста. Вот это будет намного действенней.

Фото: Lisanto 李奕良 / Unsplash и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в