УАЗ-469 возрождают в Китае

Производство внедорожника начнется в 2022 году.

BAW BJ212 впервые появился в 1965 году и разрабатывался совместно с УАЗ-469. Он предназначался исключительно для госструктур и до 2008 года состоял на вооружении армии КНР. Этот автомобиль продается и сегодня, но в этом году выйдет новое поколение автомобиля.

Оно получит более современный дизайн и светодиодную оптику, ряд новых опций и систем, включая цифровую приборную панель, удобные кресла и три варианта кузова: пикап и универсал с жесткой и тканевой крышей. Последняя версия будет иметь каркас безопасности для защиты пассажиров на случай, если автомобиль перевернется.

Кстати, внедорожник можно будет заказать и с более скромным салоном с аналоговыми приборами, без экранов и сложных электронных систем.

Длина нового внедорожника составит 4325 мм, ширина – 1830, высота – 1910 мм, а колесная база – 2460 мм. Для сравнения, длина российского УАЗа Хантера составляет 4100 мм, а колесная база – 2380 мм. То есть китайский внедорожник заметно больше.

Оснащаться новое поколение внедорожника будет тремя двигателями на выбор: атмосферным 2-литровым двигателем, турбомотором того же объема и 2,2-литровым бензиновым агрегатом. Помимо 5-ступенчатой механики можно будет выбрать 8-ступенчатый автомат.

Фото: BAW, Autohome

Подпишитесь на «За рулем» в