Китайская марка ворвалась в Топ-5 на авторынке РФ

Уже третью неделю бренд не сдает позиций и начинает дышать в спину марке Renault, которая уходит из России.

Третью неделю подряд китайский бренд Chery оказывается в списке лучших по продажам в России. В частности, за период с 16 по 22 мая лишь четыре производителя смогли реализовать в РФ больше машин: Lada (1875 шт.), Kia (817 шт.), Hyundai (739 шт.) и Renault (661 шт.), сообщает аналитическое агентство Автостат. Марка Chery закончила прошлую неделю с результатом 371 проданный автомобиль.

В рейтинге моделей тройка лидеров за третью неделю мая выглядит так: Lada Granta Sedan (483 шт.), Hyundai Solaris (328 шт.) и Kia Rio (312 шт.). Лучший китайский автомобиль - это опять Chery: речь о кроссовере Tiggo 7 Pro, который за неделю приобрел 161 россиянин. Модель пока лишь на 12-м месте, однако ее позиция намекает на возможную смену лидеров в «китайском клане»: с января по апрель лучшим был Нaval Jolion, входя в Топ-10 бестселлеров.

Chery Tiggo 7 Pro

В целом же китайские марки продолжают упрочивать свое положение на автомобильном рынке России. В отчетный период (неделя с 16 по 22 мая) они суммарно преодолели рубеж в тысячу купленных легковых автомобилей - 1023 штук. Выше них - только российские (1926 шт.) и корейские (1582 шт.) бренды. Доля «китайцев» составила 15%. А в первые две недели мая она была еще выше - 16% и 17%.

Сравним это с результатом апреля: тогда на долю марок из Поднебесной приходилось всего 12,6%. Таким образом, позиции китайских брендов по итогам мая наверняка усилятся. А что касается Chery, то, учитывая уход Renault из России, у марки есть все шансы вплотную подобраться к Топ-3.

Фото: Chery

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chery Tiggo 7 Pro

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв