Собянин: «Москвич» не будет выпускать свои старые модели

Но и разрабатывать заново новый отечественный автомобиль завод не собирается.

Как известно, бывшее предприятие «Renault Россия», которое после передачи столичной администрации переименовали в «Москвич», планирует производить классические автомобили с ДВС и электрические машины. В СМИ и обществе сложилось мнение о том, что завод снова начнет собирать старые модели, к примеру, Москвич-2141 «Святогор».

Московский автомобильный завод «Москвич» не будет выпускать устаревшие модели. Об этом со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина сообщает ТАСС. По его словам, на конвейере предприятия наладят производство исключительно современной продукции, в числе которых и электромобили.

Москвич-2140, рисунок независимого дизайнера

«Мы очень боялись потерять завод, один из лучших в стране, и, к сожалению, так произошло, Renault попрощалось с нами. Но мы все-таки решили попробовать оставить эту компетенцию, вспомнили про «Москвич». Но почему-то очень многие решили, что мы будем выпускать старую модель «Москвича». Может быть, для ретро стоит сделать, но мы не собираемся выпускать старую модель, мы собираемся выпускать самые современные модели, с переходом на электромобили», - заявил Собянин.

К данному проекту придется привлечь зарубежных партнеров. Ведь «с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно», отметил градоначальник. Но на это имеются перспективы.

Москвич-2140, рисунок независимого дизайнера

Скорее всего, под возрожденной маркой «Москвич» до конца текущего года будет освоен выпуск китайских автомобилей. Среди основных кандидатов — JAC Motors, FAW и BYD. С данными автоконцернами ведутся переговоры.

Новым технологическим партнером «Москвича» является Камский автогигант, который уже сотрудничает с вышеупомянутым JAC в рамках проекта среднетоннажного грузовика «Компас». Не исключено, что в дальней перспективе «Москвич» сможет производить собственные легковые автомобили, к примеру, электрокары семейства «Кама», разрабатываемые КАМАЗом.

  • Производить аккумуляторные батареи для электромобилей «Москвич» планирует госкорпорация «Ростех».

Фото: RoDesign

Подпишитесь на «За рулем» в