Медорганизации передадут данные о здоровье водителей сразу в ГИБДД

Если у людей возникли заболевания, препятствующие управлению автомобилем.

Информация о водителях, у которых возникли заболевания, при которых нельзя управлять автомобилем, будет поступать в ГИБДД прямо из медицинских организаций. Такой правительственный законопроект скоро поступит в Госдуму, стало известно «Российской газете».

Это позволит наладить информационный обмен между медучреждениями и Госавтоинспекцией, что позволит оперативнее отстранять от управления автомобилями лиц, которые по состоянию здоровья не вправе садиться за руль.

Сегодня непрофессиональные водители обязаны проходить медкомиссию раз в десять лет — по истечении срока действия прав, а за этот срок может произойти всякое. Информация об этом не поступает своевременно в ГИБДД, и водители продолжают управлять транспортными средствами.

В течение пяти последних лет подразделениями Госавтоинспекции на основании судебных решений о прекращении права на управление транспортным средством было аннулировано более 105,4 тысячи водительских удостоверений, чаще всего по причине хронического алкоголизма и наркомании.

Но в ГИБДД ничего не будет известно о диагнозе пациента, это врачебная тайна. В случае, если у человека обнаружили заболевание, при котором он не может управлять транспортным средством, в ГИБДД просто поступит такое уведомление. После чего действие медсправки аннулируют, и водителю дадут два месяца, чтобы он прошел медкомиссию и получил либо допуск к управлению, либо недопуск, либо допуск с ограничениями. Если водитель это проигнорирует, будет приостановлено и действие его водительского удостоверения. До тех пор, пока в медбазу не поступит информация, что водитель допущен к управлению по медпоказаниям.



Подпишитесь на «За рулем» в