Водительские права и полисы ОСАГО превратят в QR-коды

Такая цифровизация избавит водителей от штрафов, если они вдруг забыли водительское удостоверение дома.

Приложение «Госуслуги Авто» получит новую функцию – оно будет дублировать бумажные версии водительских удостоверений и полисов ОСАГО. Участники дорожного движения смогут предъявлять эти документы сотрудникам ГИБДД, даже если их не окажется при себе. Главное – не забыть дома вместе с документами и мобильный телефон.

Новый сервис госуслуг намерены запустить Минцифры и МВД РФ: водительские удостоверения и полисы ОСАГО получат в нем уникальные QR-коды.

«Минцифры России и МВД России продолжают вести активную цифровизацию услуг для развития функциональных возможностей мобильного приложения «Госуслуги Авто» и перевода документов для автовладельцев в цифровой вид. В планах – запустить сервисы по предъявлению водительского удостоверения и полисов ОСАГО в виде QR-кода в мобильном приложении», – сообщили в министерстве.

В данный момент ведется не только проектирование нового сервиса, но и анализ нормативно-правовых актов, чтобы QR-коды могли дублировать водительские удостоверения и полисы ОСАГО с юридической точки зрения. Напомним, что ранее QR-коды получили свидетельства о регистрации транспортных средств, которые можно предъявлять инспекторам в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто».

Фото: Mitya Ivanov / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в