Производство машин в России падает

Заводы вынуждены простаивать из-за нехватки комплектующих.

Такая ситуация продлится еще какое-то время и усугубит дефицит на рынке новых автомобилей. Вследствие этого дилеры продолжат держать цены на высоком уровне.

Согласно подсчетам Росстата, с января по апрель включительно на российских предприятиях было собрано 264 тыс. легковых автомобилей. Это на 47,4% меньше, чем с января по апрель 2021 года.

Если же рассматривать производство по месяцам, то рекордная просадка производства произошла в апреле. Она составила 85,4% по отношению к показателям прошлогоднего апреля – с конвейеров заводов сошло всего 20 тыс. новых автомобилей.

Виной всему нехватка комплектующих и нарушение цепочек поставок. В стране уже приняты меры, направленные на увеличение производства новых автомобилей. В частности, на законодательном уровне дано добро на выпуск упрощенных версий машин. Например, начало выпуска такой Гранты намечено на 6 июня.

Выпуск же грузовых автомобилей сократился незначительно – на 5,6%, до 52,5 тыс. штук за четыре месяца. Но в апреле их производство упало на 30,4% – до 12,2 тыс. штук.

Фото: Алена Селезнева / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в