Новое покрытие охлаждает машины под солнцем

Искать тенистое место на парковке больше не нужно – в автомобиле будет прохладно, а кондиционеру не придется работать на полную.

Израильский стартап SolCold работает над материалом, который использует антистоксову флуоресценцию (длина волны которой меньше длины волны возбуждающего света) для отражения солнечного тепла от автомобиля или любого другого объекта (зданий, например).

Технология заинтересовала крупных автопроизводителей, таких как Toyota и Volkswagen. Чтобы показать эффективность покрытия, SolCold выставила на солнце два белых хэтчбека VW Polo: один с покрытием и один без него. Polo без покрытия нагрелся до 55°C, тогда как температура автомобиля с покрытием достигла всего 37°C. Это тоже многовато, но уже терпимо.

Что действительно впечатляет, так это температура третьего Polo, припаркованного в тени, температура в салоне составляла 40°C. Это означает, что покрытие SolCold эффективнее, чем тень.

В SolCold заявили, что в зависимости от размера салона автомобиля покрытие может снизить температуру в нем на 20-70%. Это разгружает климатическую систему и бережет здоровье водителя и пассажиров. Материалы, используемые в SolCold, нетоксичны и не содержат редкоземельных элементов. Отраженная же энергия не ослепит окружающих благодаря наноструктуре, которая рассеивает свет.

Выпуск SolCold должен начаться в конце этого года и покрытие может появиться на серийных автомобилях.

Фото: Christian Wiediger / Unsplash

Видео: SolCold

Подпишитесь на «За рулем» в