Половина дилеров закроется до конца года

А некоторые крупные дилерские сети уже выставлены на продажу.

Сокращение количества дилерских центров в России вдвое – это оптимистичный сценарий развития событий, которым поделилась генеральный директор «Рольфа» Светлана Виноградова в интервью «Ведомостям. То есть возможно закрытие и большего числа дилеров. Но ее точку зрения разделяют не все эксперты, которые ожидают 15-процентного сокращения количества дилерских центров.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса АГ «Авилон» Олег Шамба осторожнее в прогнозах. Он указывает на нестабильность ситуации и ожидает закрытия небольших дилерских центров и разрастания крупных дилерских сетей.

В ассоциации «Российские автодилеры» считают, что количество дилерских центров сократится минимум на треть, виной чему дефицит запчастей, простои заводов и двойной НДС при перепродаже автомобилей с пробегом.

Количество официальных дилеров (но не дилеров вообще) может сократиться из-за отказа компаний продлевать сотрудничество с автопроизводителями. То есть ряд дилеров перестанут быть официальными представителями марок, но продолжат обслуживать и продавать автомобили.

Статистика «Автостата» и ассоциации «Российские автодилеры» показала, что в апреле 2022 года в России работало 3203 дилерских компании. Следовательно, до конца года могут закрыться или поменять свой статус 1600 из них.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в