Сюрпризы кризиса: самые популярные китайские авто

По статистике АЕБ, в мае два китайских кроссовера вошли в 25 наиболее популярных моделей на российском рынке. Причем оба - уже совсем недалеко от первой десятки!

Май добавил новых красок в картину российского авторынка, в целом довольно драматичную, но пока без фатальных потерь. Из верхней части списка Топ-25 бестселлеров, составленного Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), ожидаемо ушли модели Renault (кроме чрезвычайно живучего Duster), потерял позиции родственный им XRAY, растеряли былой темп Polo и Rapid - и укрепили положение остающиеся в России модели Kia.

Первые несколько позиций пока неизменны — Granta, Vesta, Rio, Creta, Niva, Solaris. В десятку лучших в мае также вошли Largus, Duster, Sportage и Seltos. А вот сразу за пределами Топ-10 назрели большие перемены: на 11-м месте по продажам в последний месяц весны оказался Geely Coolray! В течение мая китайский городской кроссовер купили 473 человека.

Geely Coolray

Более того, сам бренд Geely в мае с результатом 907 проданных авто вышел на 7-е место среди представленных в РФ автомобильных марок. А сразу следом за ним еще один китайский производитель — Haval, 892 реализованных машины. Причем 425 из них — это компакт-кросс Jolion, который совсем ненамного отстал от Geely Coolray — между ними только растерявший былое величие Rapid.

Haval Jolion

Кстати, если взлет Кулрея пока выглядит «разовой акцией», то успех Jolion уже вполне закономерный: если взять результаты продаж с января по май, то Geely Coolray в списке Топ-25 не значится, а вот Джолион уверенно держится на 18-й позиции с результатом 4404 проданных машины. Опережая такие модели как Mitsubishi Outlander, Kia Sportage, Renault Sandero, Lada XRAY, Renault Kaptur, Renault Arkana и Kia Cerato.

Фото: Geely, Haval

Подпишитесь на «За рулем» в