Предупреждать ли встречных о засаде? Мнение наших читателей

В ответах обнаружился явный перевес: у 73% опрошенных совершенно четкая позиция по этому вопросу.

Не секрет, что многие водители предупреждают друг друга о засаде ГИБДД, моргая дальним светом встречным машинам. Понятно, что ночью не поморгаешь (ослепить можно), но днем это явление весьма распространено на загородных дорогах. В официальном аккаунте «За рулем» в Viber мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они относятся к тому, чтобы предупреждать встречных о наряде ГИБДД, дежурящем на обочине трассы.

И вот какие мы получили результаты. Пожалуй, главным выводом следует считать то, что подавляющее большинство автомобилистов действительно предупреждают своих коллег - такой вариант ответа выбрали 2410 человек из 3282 проголосовавших, это 73%. Еще 19% предупреждают встречных о засаде не всегда, по настроению. А остальные - в явном меньшинстве: всего 5% ответивших никогда не сигналят встречным, и еще 2% предупреждают только водителей легковушек.

Составлено по результатам голосования «За рулем» в Viber.

Но в комментариях к данному голосованию обнаружился и еще один вариант: часть водителей поддержала нашего читателя, который предупреждает встречных лишь об установленных камерах, и в особенности - об установленных не по правилам. А вот о наличии наряда ДПС читатель предупреждать отказался.

Свою позицию он объясняет тем, что не стоит мешать полиции выявлять нетрезвых водителей, «бесстраховочников» и затонированных не по ГОСТу. Но другая часть водителей с такой позицией не согласна - утверждая, что «попасть в переплет» с дорожной полицией можно и в том случае, если ничего не нарушал.

Фото: Depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в